ПРИНЯТО                                                                                УТВЕРЖДАЮ
На Общем собрании                                                                   Заведующий
МАДОУ ЦРР – д/с № 2 «Ромашка»         МАДОУ ЦРР-д/с №2 «Ромашка»
Протокол № __                                                     ______  Т.В. Ковешникова
от ______2011 г.                                                                       Приказ №____
                                                                                  «___»__________20___г.

О творческой группе педагогов
Муниципального автономного дошкольного
образовательного учреждения центра развития ребёнка-
детского сада № 2 «Ромашка»
Данковского муниципального района
Липецкой области

1.     Общие положения.

1.1.         Настоящее положение регулирует деятельность творческой  группы педагогов Муниципального автономного дошкольного  образовательного учреждения центра развития ребёнка - детского сада № 2 «Ромашка» Данковского муниципального района Липецкой области (далее - МАДОУ).

1.2.         Деятельность творческой группы направлена на повышение качества дошкольного образования на основе историко-педагогического опыта и новых тенденций развития дошкольной педагогики.

1.3.         В своей деятельности группа  руководствуется Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении и другими нормативными правовыми актами по вопросам образования, социальной защиты прав и  интересов детей.

2.     Основные задачи творческой группы.

2.1.         Обновление содержания дошкольного образования, методов и форм работы в МАДОУ по приоритетным направлениям.

2.2.         Оказание поддержки педагогам в реализации Федеральных государственных требованиях  дошкольного образования и обеспечении его превышения.

2.3.         Анализ состояния работы по приоритетным  направлениям, определение путей ее совершенствования.

2.4.         Формирование банка педагогической информации (нормативно-правовой, научно-методической, методической и др.).

2.5.         Дидактическое и методическое обеспечение обновления содержания образования.

2.6.         Информирование педагогов о новых направлениях в развитии дошкольного образования, о содержании образовательных программ, учебно-методических комплектах, рекомендациях, нормативных и локальных актах и оказание помощи в их реализации.

2.7.         Организация мероприятий, направленных на распространение результатов накопленного опыта и инновационной деятельности по педагогическим направлениям.

3.     Создание и механизм функционирования творческой группы.

3.1.         Творческая группа  открывается на основании приказа заведующего МАДОУ.

3.2.         Творческая группа возглавляется заведующим МАДОУ, который координирует деятельность участников творческой группы, осуществляя интегративную связь с социальными институтами детства.

3.3.         Творческая   группа формируется из числа педагогических работников, имеющих высшую квалификационную категорию.

3.4.         Руководитель творческой  группы:
-  определяет организационную структуру творческой группы;
-  утверждает режим функционирования и планирования группы;
-  создает необходимые условия для творческой деятельности;
-  выносит предложение  о материальном стимулировании участников творческой  группы;
-  отчитывается перед педагогическим советом МАДОУ не реже 1 раза в год.

3.5.         Творческая группа осуществляет следующие функции:

3.5.1. Аналитическая:
-         изучение педагогического опыта по приоритетным направлениям;
-         анализ работы МАДОУ по данным направлениям;
-         диагностика информационных потребностей педагогов.

3.5.2. Информационная:

-         информирование педагогических работников об изменениях нормативно-правовой базы, современных тенденций развития дошкольного образования;
-         сбор, обработка информации;
-         изучение программно-методического обеспечения;
-         ознакомление педагогических работников с новинками педагогической и методической литературы;
-         создание медиатеки учебно-методических материалов.

3.5.3. Организационно-методическая:

-         разработка комплексно - тематического планирования воспитательно-образовательной работы, включающего содержание работы с детьми по образовательным областям
-         моделирование развивающей среды;
-         организация методического сопровождения (разработка рекомендаций, изготовление методических пособий, организация консультативной работы и др.);
-         разработка механизма отслеживания результативности работы педагогов;
-         обобщение накопленного опыта работы;
-         подготовка и проведение мероприятий для педагогических работников учреждений дошкольного образования г.Данкова,  направленных на повышение качества работы;
-         разработка авторских программ.

4.     Контроль и руководство творческой группой.

4.1.         Контроль и руководство творческой группой осуществляет педагогический  совет МАДОУ.