Пушкинские дни в детском саду «Ромашка»

С детских лет в нашу жизнь входит неувядаемая, не стареющая поэзия А.С. Пушкина. Творчество поэта – величественная и могучая горная вершина русской литературы.

У каждого - своя первая встреча с Пушкиным. Важно, чтобы она состоялась как можно раньше.

Каждый год в июне в нашем детском саду проходят Пушкинские дни. Задолго до традиционного праздника, посвященного дню рождения  великого поэта,  намечается план  проведения  тематических мероприятий: конкурс на лучшего чтеца, выставка совместного творчества детей и родителей (рисунки, поделки), викторины по произведениям поэта, театральная неделя.

В юбилейном Пушкинском году в мини-музее детского сада «Родник истории» появился новый раздел «Наш Пушкин».  В уютном фойе разместился сказочный уголок. Здесь можно познакомиться с биографией Александра Сергеевича, достопримечательными местами, где жил и творил великий поэт, с памятниками, поставленными ему благодарными потомками в разных уголках Земли. Хранитель музея, используя иллюстрации, фотоматериалы, современные мультимедийные средства, воссоздает  атмосферу Пушкинской эпохи.  Творческая группа педагогов детского сада разработала цикл экскурсий «Заочное знакомство».  Каждая экскурсия – это маленькое чудо, приключение, интрига.  Путешествуя по сказочной карте «Тридесятое царство, небывалое государство», дети проходят через разные испытания: решают познавательные задачи, разгадывают ребусы. Основная цель таких экскурсий – используя магическую силу музея, заманить детей в таинственный мир Пушкина.

Театральная неделя проходит под девизом «Что за прелесть эти сказки...».  В сказочной стране дети бродят  по загадочным тропам Лукоморья, встречают Учёного Кота, Кощея Бессмертного, лешего и других чародеев и волшебников. Ребята помогают героям  Пушкинских сказок выйти из трудных ситуаций: освобождают из плена прекрасную царевну, встречаются с Бабой Ягой и золотым петушком. В Лукоморье дети упражняются с царем Гвидоном в меткости, показывают Царевне Лебеди красоту и грацию в танцах, а ученому  Коту демонстрируют смекалку в отгадывании сложных загадок. Радость, восторг, удивление, море эмоций можно увидеть на лицах наших детей.

Нам хотелось сакцентировать внимание детей на лирике  А.С. Пушкина. Ведь ни один поэт не создал такой мудрой и светлой пейзажной лирики. Поэтому, один из Пушкинских дней мы назвали «Венок поэту». В этот день звучат стихи Пушкина, музыка к его произведениям. Поэт учит их чувствовать своеобразное очарование унылой осенней поры; вглядываться в голубые небеса и великолепные снежные ковры зимы, любить улыбку весны. Конкурс чтецов среди старших дошкольников вызывает искренний интерес у детей и взрослых. Звучание поэтического слова завораживает детей, дает возможность удивляться, восторгаться, испытывать целую гамму чувств и переживаний.

6 июня, в день рождения поэта, в детском саду проводится музыкально-литературная мозаика «Пушкиниана».

К празднику готовятся  все: педагоги, дети и родители.

Мы соблюдаем нами же созданную традицию: все воспитанники заняты в этом празднике. Они плавно переходят из стана зрителей в стан выступающих, а потом опять становятся  зрителями. Весь праздник ведет Арина Родионовна.  Декорации к празднику располагаются  прямо на участке детского сада, что  вызывает интерес и желание участвовать в празднике.

Используя старинные вальсы и минуэты, веселые и озорные мазурки, музыкальные руководители Бакалова Н.Н. и Шохина Л.Ф., помогают детям окунуться в Пушкинскую эпоху.

Впечатления от соприкосновения с природой в сочетании со стихами Пушкина находят творческое отражение в рисунках на асфальте, коллажах, выставках-экспромтах под руководством педагога дополнительного образования Хлебниковой Т.Ф.

Кульминацией праздника становится  выступление маленьких артистов на районном празднике, посвященном дню рождения Александра Сергеевича, который ежегодно проводится на улице Пушкина.  Выставка-презентация творческих работ воспитанников детского сада «Ромашка», приуроченная к этому знаменательному событию,  неоднократно отмечалась грамотами и дипломами городского и районного уровня.

Мы считаем, что очень важно, когда в жизни дошкольного учреждения существует традиция проводить такие праздники.

Произведения А.С. Пушкина пробуждают чувство любви к Родине и являются лучшим средством приобщения детей к истинной поэзии, воспитывают в юных гражданах высокое чувство патриотизма, развивают нравственную и эстетическую восприимчивость.

Творческая группа МАДОУ №2 «Ромашка» г.Данкова